В Кингисеппе отметили 80-летие архимандрита Гурия (Кузьмина)

20 апреля отметил свой 80-летний юбилей клирик Гатчинской епархии,  почётный настоятель храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших архимандрит Гурий (в миру — Николай Антонович Кузьмин). В связи с этим событием в  городе Кингисеппе прошёл целый ряд торжественных мероприятий.

Рано утром в храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших прошла Божественная литургия, в которой приняли участие духовник епархии протоиерей Михаил Юримский, благочинный Ямбургского округа иеромонах Пантелеймон (Вахрушев)  и настоятель храма иерей Тимофей Смирнов, гости в священном сане, а также верующие, которые пришли поздравить архимандрита Гурия с его юбилеем. Храм не смог вместить всех желающих, поэтому люди толпились на улице, чтобы дождаться радостного момента – увидеть своего духовного наставника и поздравить его с круглой датой. Многие приходили с детьми, которые несли цветы и подарки.

Прекрасным дополнением к юбилейному торжеству – стало вручение архимандриту Гурию Ордена преподобного Серафима Саровского I степени. Этот орден был учреждён Русской Православной Церковью к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Им награждаются — иерархи, клирики, монашествующие и миряне за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность.

После службы в храме состоялась официальная часть программы мероприятий, посвящённых 80-летнему юбилею архимандрита Гурия. Поздравить виновника торжества с круглой датой пришло много дорогих гостей – представители Губернатора Ленинградской области Виктор Эвальдович Гешеле и Вячеслав Леонидович Санин, исполняющая обязанности главы администрации Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Владимирович Ворновских, глава администрации Опольевского сельского поселения Светлана Анатольевна Пономарева, директор по общим вопросам ООО ПГ «Фосфорит» Александр Бельчиков, директор Центра  эстетического воспитания и образования детей Марина Иосифовна Бельчикова, Президент православного духовно-просветительского центра «Любовь» г.Белград (Сербия) Воислав Дэспот и директор Благотворительного фонда возрождения полковой церкви св. Великомученика  ГеоргияПобедоносца в г.Кингисеппе (Ямбурге) Андрей Николаевич Белобородов.

За большой вклад в развитие нашего региона архимандрит Гурий (Николай Антонович Кузьмин) был награждён по распоряжению Губернатора «Знаком отличия Ленинградской области». В Благодарственном письме Александр Юрьевич Дрозденко написал:

— Ваше Высокопреподобие, дорогой о.Гурий! Примите от лица Правительства Ленинградской области и от меня лично самые сердечные поздравления с юбилеем! Один из старейших православных священнослужителей нашего региона, многолетний настоятель собора святой великомученицы Екатерины в Кингисеппе, ныне почётный настоятель Храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, Вы являетесь наставником множества духовных чад, пастырем – искренне любимым прихожанами.

Ваш вклад в возрождение веры, сохранение подлинных исторических ценностей нашего народа заслуживает самой высокой оценки. В день юбилея примите слова глубокой благодарности за всё, что сделали и продолжаете делать для родной земли, для жителей Ленинградской области. Не сомневаюсь, что к поздравлениям в Ваш адрес присоединятся многие Ваши прихожане и духовные ученики, для которых Вы всегда остаётесь образцом самопожертвования, человеком, всего себя отдающим избранному благородному делу служения Церкви и Отечеству. От всей души желаю Вам здоровья, сил и помощи Божией во всех начинаниях!

К юбилею архимандрита Гурия была также выпущена книга «Усердный служитель Церкви Божией». Она посвящена основным вехам жизненного пути выдающегося служителя Русской Православной Церкви. В ней также нашли место собственные воспоминания Батюшки и воспоминания его помощников и духовных чад, а также некоторые духовные проповеди отца Гурия, сохранившиеся в архиве Санкт-Петербургской епархии. Книга стала прекрасным подарком для всех участников торжества. Завершились юбилейные мероприятия в нашем городе Пасхальным благотворительным концертом при участии народного коллектива, студии сольного пения «Бельканто» под руководством Т.Г.Михайловой.