В пятницу Светлой седмицы епископ Митрофан совершил Литургию в Сосновом Бору

13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии прот. Михаил Юримский, настоятель храма  и благочинный Сосновоборского округа прот. Стефан Витько, благочинный Ямбургского округа иером. Пантелеимон (Вахрушев), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами прот. Леонид Трофимук, духовенство благочиния и клир собора.

За богослужением архипастырь рукоположил Антония Щелкунова во диакона к храму архангела Михаила с. Бегуницы Волосовского района.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Православная Церковь празднует День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». Празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершенных. Храм был воздвигнут императором Львом I при источнике, вода которого имела силу исцеления, питаемую силой Пресвятой Богородицы. В этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом. На иконе Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображены над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.