В праздник трех Святителей епископ Митрофан совершил Литургию в г. Сосновый Бор

12 февраля 2017 года, в праздник Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления прот. Георгий Преображенский, благочинный Гатчинского городского округа прот. Владимир Феер, настоятель храма и благочинный Сосновоборского округа прот. Стефан Витько, клирики собора и духовенство Сосновоборского благочиния.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении кровопролития на Украине.

По окончании богослужения перед мощами преподобного Макария Римлянина Чудотворца,доставленными накануне вечером в собор, был совершен молебен. Рака с мощами подвижника пробудет в соборе до 25 февраля.

В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 1 января), другая стояла за Григория Богослова (память 25 января), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября).
От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие — григорианами, третьи — иоаннитами.
По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.