В Гатчине прошло заседание Епархиального совета с участием благочинных

6 февраля 2018 года, под председательством Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в епархиальном управлении прошло заседание Епархиального совета с участием благочинных.

В ходе заседания обсуждались вопросы связанные с предстоящим перенесением мощей преподобного Макария Римлянина из Макариевской пустыни в Города Гатчинской епархии.  Рака с мощами подвижника XVI века будет доставлена 12 февраля в собор иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Сосновый Бор, где пробудет до 25 февраля. Божественную литургию 12 февраля возглавит Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, после чего перед мощами будет совершен молебен. Далее, мощи преподобного Макария будут доставлены для молитвенного поклонения верующих в крупные города Гатчинской епархии: с 25 февраля по 4 марта в Екатерининский собор г. Кингисепп; 4 — 11 марта в Екатерининский собор г. Луга; 11 — 18 марта в Павловский кафедральный собор г. Гатчина; 18 — 25 марта мощи будут находиться в храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Тосно; с 25 марта по 7 апреля в храме апостолов Петра и Павла п. Вырица, после чего отбудут на место своего постоянного пребывания в возрождаемую обитель.