Епископ Митрофан сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в девятую годовщину его интронизации

1 февраля 2018 года, в девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан  сослужил Предстоятелю в соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Поздравить Его Святейшество прибыли архиереи Русской Православной Церкви, в том числе из Санкт-Петербургской митрополии — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбДА, епископы Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры, Выборгский и Приозерский Игнатий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
За богослужением молилась настоятельница Новодевичьего монастыряигумения София (Силина).

На малом входе в сан архиепископа были возведены епископы Благовещенский и Тындинский Лукиан, Венский и Будапештский Антоний, Могилевский и Мстиславский Софроний, Подольский Тихон. Права ношения второй панагии в пределах Латвийской Православной Церкви удостоен митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

На сугубой ектении были возглашены прошения о здравии Святейшего Патриарха и совершена благодарственная молитва.

По запричастном стихе владыка поздравил первоиерарха с памятной датой, преподнеся ему Толгскую икону Божией Матери в серебряном окладе и приветственный адрес.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины огласил поздравление членов Священного Синода.