В Крещенский сочельник епископ Митрофан совершил Литургию в Екатерининском соборе г. Луга

18 января 2018 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Екатерининском соборе г. Луга.

Его Преосвященству сослужил благочинный Лужского округа и настоятель собора прот. Николай Денисенко с клиром храма.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении кровопролития на Украине.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения настоятель собора прот. Николай Денисенко поздравил архипастыря с Крещенским сочельником и преподнес Его Преосвященству букет цветов.

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост.