Клирики Гатчинской епархии удостоены губернаторских дипломов «За вклад в единение народов»

Накануне государственного праздника России – Дня народного единства – губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко наградил дипломами «За большой личный вклад в единение народов» 18 представителей региональных национально-культурных общественных и религиозных организаций.

От Гатчинской епархии дипломов были удостоены: благочинный Сосновоборского округа прот. Стефан Витько, настоятель Петропавловского храма п. Ропша прот. Аркадий Петровцев и настоятель Успенского храма д. Заручье игум. Адриан (Проворный).

В Ленинградской области проживают представители 141 национальности, и главная задача праздника – единство людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели – стабильного гражданского мира.

«Ленинградская область, как и вся Россия, многонациональна. И сегодня мы, представители разных национальностей, объединены вокруг нашего лидера — Президента Российской Федерации, и будучи едиными внутри страны, сохраняем статус ведущей мировой державы»,  — сказал Александр Дрозденко.

На областном празднике, посвященном Дню народного единства, представили выставки картин национальных художников «Святые места земли Ленинградской» и архивных документов «Сквозь столетия вместе» об истории межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области.

Состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие: солист Михайловского театра, народный  артист России Николай Копылов, солисты балета «Белые ночи», лауреаты всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Лаутало, Павел Кузьмин, скрипачка Екатерина Таникова, художественный руководитель грузинского вокально-хореографического ансамбля «Иверия»  Ираклий Русия.

По материалам сайта правительства Ленинградской области.