В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Митрофан возглавил престольный праздник в г. Луга

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную литургию в Казанском соборе Луги.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Лужского округа и настоятель храма прот. Николай Денисенко; схииером. Ианнуарий (Сабаранский); прот. Сергий Окунев, иер. Павел Гринько и иер. Вячеслав Завальный.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви на малом входе епископ Митрофан наградил настоятеля храма вмч. Георгия Победоносца п. Осьмино иер. Павла Гринько правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с престольным праздником, а настоятель собора напомнил прихожанам историю заступничества Царицы Небесной в борьбе русского народа против польско-литовских захватчиков в смутное время. После этого, по многолетней традиции, духовенство и верующие прошли крестным ходом через город Лугу от Казанского собора к Екатерининскому. Возглавил молитвенное шествие правящий архиерей. Также в нем приняли участие представители городской администрации.