В Гатчине открылся склад гуманитарной помощи для беременных женщин и молодых мам

На первой седмице Великого поста, в самом центре города Гатчина состоялось открытие склада гуманитарной помощи для беременных женщин и молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организованный отделом по социальному служению и благотворительности Гатчинской  епархии.

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан благословил благое дело и посетил гуманитарный склад в сопровождении руководителя отдела по социальному служению   епархии иер. Тимофея Смирнова.
Владыка побеседовал с работниками склада и отметил актуальность такого служения.
Во время открытия на слад пришли две молодые мамы из Волосовского района Ленинградской области. Из за низкого уровня жизни они могли сделать аборт, но вовремя получив поддержку решились на подвиг материнства. Теперь у каждой из них по два замечательных ребёнка, младшим сыновьям: 5 месяцев и пол годика.
В 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был проведён общецерковный сбор средств для организации помощи женщинам — молодым мамам оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Часто поддержка таких женщин, в том числе и материальная, помощь в вещах первой необходимости, может способствовать решению отказаться от аборта и облегчить первые шаги на пути материнства. При синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви был проведён грантовый конкурс по организации гуманитарных складов в епархиях. Епархиальные отделы, принявшие участие в конкурсе, получили возможность открыть такой склад. Участие в конкурсе принял и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии.
В городе Гатчине с населением около 100 тыс. человек теперь есть место где будущие мамы могут  получить консультацию и поддержку, а так же самые необходимые вещи для родившегося на свет малыша.
Склад расположен по адресу г.Гатчина ул.Карла Маркса д.47.
Сотрудник склада и консультант Анастасия Репина 8911-118-91-00
Если вы хотите помочь  или получить помощь просим Вас обращаться в отдел по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской Епархии.

По материалам отдела по социальному служению.