В день своего рождения епископ Митрофан совершил Литургию в кафедральном соборе Гатчины

19 ноября 2016 года, в день своего рождения епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил Божественную Литургию в Павловском кафедральном соборе Гатчины.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии прот. Михаил Юримский; секретарь епархиального управления прот. Георгий Преображенский; благочинные: Гатчинского городского округа и настоятель собора прот. Владимир Феер;  Лужского округа прот. Николай Денисенко; Тосненского округа прот. Николай Аксенов; Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин; Сосновоборского округа прот. Стефан Витько; Ямбургского округа иером. Пантелеимон (Вахрушев); Сланцевского прот. Алексей Гришанов; Волосовского округа иер. Иоанн Прус; настоятели храмов епархии, гости в священном сане.

На малом входе архипастырь наградил за труды во благо Святой Церкви руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению — иерея Тимофея Смирнова правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении кровопролития на Украине.

За богослужением епископ Митрофан рукоположил во диаконы Александра Арсеньева к Екатерининскому собору г. Луга.

На богослужении присутствовал глава Гатчинского района Андрей Ильин.

Проповедь перед Причастием произнес священник Игорь Масликов, клирик Павловского кафедрального собора г. Гатчина.

По окончании богослужения был совершен молебен, за которым возносились прошения о здравии правящего архиерея. От лица клира и мирян епархии архипастыря поздравил благочинный Гатчинского районного округа прот. Владимир Вафин.