В Гатчине прошла презентация документального фильма о Павловском кафедральном соборе

image-611 июля, в канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла,  в Музее города Гатчины состоялась премьера документального фильма «Гатчинский Павловский кафедральный собор» (Автор — Виктор Васильев, режиссёр — Марина Маевская).
Фильм создан Гатчинским городским благочинием по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. Он рассказывает о святынях храма, его богатой событиями истории, священниках, которые служили здесь.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Гатчинского городского округа, настоятель Павловского собора протоиерей Владимир. Он отметил, что фильм вышел в свет в год празднования 220-летия нашего города, основателем которого был император Павел Первый, а наш собор был построен в память об этом императоре и его семье. Отец Владимир подчеркнул, что история собора связана с величайшими святынями христианского мира. И сейчас он является хранителем многих святынь, в нем почивают святые мощи небесной заступницы Гатчинской земли преподобномученицы Марии Гатчинской. Настоятель поблагодарил собравшихся за любовь к Павловскому собору и поздравил их с наступающим престольным праздником храма.

Потом состоялся показ фильма, после которого о некоторых страницах истории собора рассказал Виктор Васильев.

Зрители тепло поблагодарили создателей фильма за их работу.

Фото Геннадия Богданова