В Гатчине отметили годовщину освобождения от фашистов

image-26-01-16-01-1226 января 2016 года, в  72-ю годовщину освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков, епископ Мирофан принял участие в торжественных мероприятиях посвященных этому событию.

Совместно с администрацией Гатчины  Гатчинского района, архипасырь возложил цветы к мемориалу воинской славы на улице Солодухина.

Также в этот день и в других памятных местах города прошли праздничные мероприятия. Торжественное возложение гирлянд у мемориала комсомольцам-подпольщикам в парке «Сильвия», у памятника защитникам Ленинградского неба на Корпиковском шоссе, у памятника «Защитникам и освободителям Гатчины» на площади Победы в центре города,   тематический концерт в гатчинском Доме культуры, посвященный 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 72-й годовщине освобождения Гатчины от фашистских захватчиков…

На все эти и другие общественные мероприятия были  приглашены  участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети  военной поры.

У памятника малолетним узникам – жертвам фашистских концлагерей, расположенного на прихрамовой территории Павловского кафедрального  собора, 26 января 2016 г. также собралось много горожан, чтобы почтить память погибших в фашистской неволе. Здесь состоялся небольшой митинг с участием бывших малолетних узников — живых свидетелей бесчинств  немецких оккупантов.

После приветственных слов главы Гатчинского муниципального района А.И. Ильина и председателя городского общества бывших малолетних узников В.Г. Шефтер, музыкально-поэтической композиции в исполнении школьников состоялось возложение гирлянды Славы курсантами кадетских классов к подножию памятника. Алые гвоздики положили и учащиеся общеобразовательных классов церковно- приходской школы Павловского собора.

31 января в 13 часов в Приоратском парке пройдет военно-историческая реконструкция «Бои на подступах к Ленинграду в январе 1944 года».

Галина Елфимова