Память митрополита Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге

25 сентября 2014 года, в 36-ю годовщину со дня кончины выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), в Троицком соборе Александро-Невской лавры была совершена заупокойная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его Высокопреосвященству сослужили:  митрополит Новгородский и Великолукский Лев,архиепископ Берлинский и Германский Феофан, ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Царскосельский Маркел,  Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав,  Гатчинский и Лужский Митрофан, Боровичский и Пестовский Ефрем, а также протоиереи Павел Красноцветов, Владимир Сорокин, Александр Ранне, Геннадий Зверев, Виктор Московский, духовенство Александро-Невской лавры. В алтаре молился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Богослужебные песнопения исполнили хор лавры под управлением А. Турсунова и мужской хор духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова)

По окончании Божественной литургии митрополит Ювиналии совершил панихиду по приснопоминаемому архипастырю. На Никольском кладбище лавры бала совершена лития и возложение венков к могиле митрополита.